Foto: Cortesía / Series y películas nominadas a los Globos de Oro.

Globos de Oro 2021: Estas son las películas, series y actores nominados

Este miércoles, la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), reveló cuales son las películas y actores que están nominados en cine y televisión para la septuagésima octava ceremonia de los Globos de Oro.

Este año, la 78ª edición de los Globos de Oro 2021, se realizará de una forma muy diferente por las condiciones generadas por la pandemia del Covid-19, y será desde el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles, California en Estados Unidos, el próximo 28 de febrero.

Netflix es la que tiene el mayor repertorio de series nominadas en los Globos de Oro, en total 20 y las 3 más nominadas son: “The Crown», con seis candidaturas; «Schitt’s Creek», con cinco, y «Ozark», con cuatro, muy por encima de su competencia HBO Max.

Aquí te dejamos el listado de nominaciones en cine y televisión de los Globos de Oro:

CINE - Globos de Oro

Mejor Película – Drama

  • The Father (Sony Pictures Classics)
  • Mank (Netflix)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Promising Young Woman (Focus Features)
  • The Trial of The Chicago 7 (Netflix)

Mejor Actriz – Drama

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States Vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of A Woman
  • Frances Mcdormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

Mejor Actor – Drama

  • Riz Ahmed – Sound Of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

Mejor Película – Musical o Comedia

  • Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
  • Hamilton (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Music (Vertical Entertainment / Imax)
  • Palm Springs (Hulu)
  • The Prom (Netflix)

Mejor Actriz – Musical o Comedia

  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – I Care A Lot
  • Anya Taylor-Joy – Emma.

Mejor Actor – Musical o Comedia

  • Sacha Baron Cohen – Borat Subsequent Moviefilm
  • James Corden – The Prom
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – The Personal History Of David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs

Mejor Película Animada

  • The Croods: A New Age (Universal Pictures)
  • Onward (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Over The Moon (Netflix)
  • Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Mejor Película en Lengua No Inglesa

  • Another Round – Dinamarca (Samuel Goldwyn Films)
  • La Llorona – Guatemala/Francia (Shudder)
  • The Life Ahead – Italia (Netflix)
  • Minari – EE.UU. (A24)
  • Two Of Us – Francia/EE.UU. (Magnolia Pictures)

Mejor Actriz de Reparto

  • Glenn Close – Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman – The Father
  • Jodie Foster – The Mauritanian
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – News of The World

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen – The Trial of The Chicago 7
  • Daniel Kaluuya – Judas And the Black Messiah
  • Jared Leto – The Little Things
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami…

Mejor Director

  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • David Fincher – Mank
  • Regina King – One Night in Miami
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao – Nomadland

Mejor Guion

  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • Jack Fincher – Mank
  • Aaron Sorkin – The Trial of The Chicago 7
  • Florian Zeller, Christopher Hampton – The Father
  • Chloé Zhao – Nomadland

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat – The Midnight Sky
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – News of The World
  • Trent Reznor, Atticus Ross – Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – Soul

Mejor Canción Original

  • “Fight For You” — Judas And The Black Messiah
    Música:    H.E.R., Dernst Emile II
    Letra:    H.E.R., Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” — The Trial Of The Chicago 7
    Música:    Daniel Pemberton
    Letra:    Daniel Pemberton, Celeste Waite
  • “Io Sì (Seen)” — The Life Ahead
    Música:    Diane Warren
    Letra:    Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
  • “Speak Now” — One Night In Miami…
    Música:    Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
    Letra:    Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “Tigress & Tweed” — The United States Vs. Billie Holiday
    Música:    Andra Day, Raphael Saadiq
    Letra:    Andra Day, Raphael Saadiq

TELEVISIÓN - Globos de Oro

Mejor Serie – Drama

  • The Crown (Netflix)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+
  • Ozark (Netflix)
  • Ratched (Netflix)

Mejor Actriz de Serie – Drama

  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Emma Corrin – The Crown
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

Mejor Actor de Serie – Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Al Pacino – Hunters
  • Matthew Rhys – Perry Mason

Mejor Serie – Musical o Comedia

  • Emily In Paris (Netflix
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • The Great (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop TV)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor Actriz de Serie – Musical o Comedia

  • Lily Collins – Emily In Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Mejor Actor de Serie – Musical o Comedia

  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy

Mejor Serie Limitada o Película para la TV

  • Normal People (Hulu)
  • The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Small Axe (Amazon Studios)
  • The Undoing (HBO)
  • Unorthodox (Netflix)

Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película para la TV

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Unorthodox
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit

Mejor Actor en una Serie Limitada o Película para la TV

  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comey Rule
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo – I Know This Much Is True

Mejor Actriz de Reparto

  • Gillian Anderson – The Crown
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched

Mejor Actor de Reparto

  • John Boyega – Small Axe
  • Brendan Gleeson – The Comey Rule
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing

Raduan Bermúdez – Canal 4

Si te gustó este artículo, ¡compártelo con tus amigos!