Foto: BeisbolGPO / Logos de todos los equipos que serán parte del Pomares 2021

Pomares 2021 contará con seis managers debutantes: cuatro nacionales y dos extranjeros

El Campeonato Nacional de Béisbol de Primera División, “Germán Pomares Ordoñez” 2021, arranca este próximo viernes 19 de febrero y los 18 equipos ya tienen managers definidos.

 

En ese ámbito, cabe mencionar que seis de los dieciocho timoneles debutarán en esta temporada del Pomares 2021.

El panameño Lenin Picota por los Dantos y el boricua Joel Fuentes por las Brumas de Jinotega; son los nombres fuertes entre los managers debutantes, ya que uno ha tenido un largo recorrido en la pelota profesional con 4 finales y dos títulos y el otro es el vigente campeón del Pomares 2021.

 

Entre los nacionales destacan cuatro, uno de ellos el rivense Ramón Padilla, que tomará las riendas las Fieras del San Fernando, tras dirigir al Bóer en el Pomares Sub-23.

Melvin Castañeda, también hará su primera incursión en el Pomares 2021 y lo hará al mando de los Cañoneros de Madriz a quienes dirigió, pero en el Pomares U23.

 

Castañeda tiene la misión de mejorar el déficit negativo de Madriz con un roster sumamente joven.

Dos managers extranjeros debutarán en el Pomares 2021

Por otro lado, Eliézer González dirigirá por primera ocasión en la pelota casera bajo el mando de Boaco. El equipo que dejó buena impresión en 2020 y que estuvo a las puertas de su primera clasificación a la segunda ronda.

 

En Río San Juan, los defensores ponen en su dirigencia al joven Magdaleno Orozco para revertir los resultados negativos de la pasada temporada.

La edición 2021 del Pomares, iniciará este próximo 19 de febrero en una reedición de la pasada final, entre los Dantos de Managua y los Indios del Bóer en el Estadio Nacional de Béisbol de Managua.

 

Aquí te dejamos la lista oficial de todos los manager del Pomares 2021:

  • Bóer: Ronald Tiffer
  • Dantos: Lenín Picota
  • Tigres de Chinandega: Vicente Padilla
  • Leones de León: Sandor Guido
  • Tiburones del Granda: Bayardo Dávila
  • Fieras del San Fernando: Ramón Padilla
  • Cafeteros de Carazo: Gilbert Smith
  • Frente Sur Rivas: Eloy Morales
  • Toros de Chontales: Julio Quiñonez
  • Cañoneros de Madriz: Melvin Castañeda
  • Guerreros de Nueva Segovia: Roberto Espino
  • Estelí: Omar Cisneros
  • Indígenas de Matagalpa: Franklin López
  • Gigantes de Zelaya Central: Julio Vallejos
  • Costa Caribe: Asiel Morales
  • Productores de Boaco: Eliézer González
  • Defensores de Río San Juan: Magdaleno Orozco
  • Brumas de Jinotega: Joel Fuentes

Leonardo Sevilla – Canal 4