Foto: Multinoticias / Estadio Nacional de Béisbol de Managua preparado para la segunda vuelta del Pomares 2021

Equipos del Pomares se refuerzan de cara a la segunda vuelta

Se realizó la escogencia de refuerzos de cara a la segunda vuelta del Campeonato de Primera División Comandante Germán Pomares Ordoñez 2021.

Los 12 equipos del Pomares eligieron dos peloteros para reforzar sus planteles tomando jugadores de los 6 conjuntos que quedaron eliminados.

El orden de elección fue por medio de un sorteo y el equipo de Estelí y León quedaron bien posicionados en las dos rondas.

León, fue el primero en elegir su refuerzo y en la primera ronda tomando al receptor de Nueva Segovia, Luis Allen, posteriormente en la ronda dos tomó al bateador de poder de Zelaya, Sheylon Putchie, en el orden seis de escogencia.

Por su parte el equipo de Estelí, eligió como cuarto en la primera ronda, pero eso no le impidió tomar al mejor bateador de la primera vuelta, Ramón Flores, quien lideró con 17 jonrones y 63 remolques, en la primeras instancia mientras que en la segunda vuelta tomó al lanzador Shendell Benard de Carazo.

El equipo que más refuerzos dio para esta segunda ronda fue Zelaya Central, que aportó 9 jugadores seguido de Masaya y Nva Segovia que aportaron 5 cada uno mientras que Río San Juan cedió a 2 sus lanzadores y Madriz otorgó un refuerzo

La segunda vuelta del Pomares inicia el próximo fin de semana con las siguientes series Costa v Matagalpa, Chontales v Bóer, Dantos v León,  Chinandega v Estelí, Jinotega v Rivas y Boaco v Granada.

Escogencia de Refuerzos Pomares 2021:

PRIMERA RONDA

León – Luis Allen

Costa Caribe – Jorling Delgadillo

Dantos – Roll Valdez

Estelí – Ramón Flores

Granada – Gofrey Bennett

Boaco – Renato Morales

Matagalpa – Gustavo Martínez

Chinandega – Jilton Calderón

Rivas – Nelson Martínez

Chontales – Juan Pablo López

Jinotega – Justo Rivas

Bóer –  Jason Aburto

SEGUNDA RONDA

Boaco – Carlos Alemán

Dantos – Corby McCoy

Chinandega – Darrell Campbell

Matagalpa – Alvaro Membreño

Rivas – Cristian Marin

Leon – Sheylon Putchie

Estelí –  Shendell Benard

Chontales – Lenin Aguirre

Granada – Elmer Espinoza

Boer – Francisco Oporta

Jinotega – Christofer Cerda

Costa Caribe – Junior Arauz.